На полях саммита Европейского Совета в Брюсселе министр по вопросам европейской интеграции Швеции Джессика Розенкранц заявила, что Стокгольм ожидает вскоре начать обсуждение пакетов присоединения Украины к Евросоюзу.
"Меня беспокоит, что вступительный процесс затягивается слишком долго. Украина демонстрирует значительные успехи в реформах, несмотря на войну. На основе выводов Еврокомиссии считаем, что пришло время открыть первый раунд переговоров и решительно поддерживаем такой шаг", - подчеркнула глава евродепартамента Швеции, передает la Reppubblica.
Она также нацелила правительства стран-членов ускорить процедуру. "Мы настаиваем на этом и хотим увидеть результаты в ближайшее время", - добавила Розенкранц.
В то же время ряд государств, в частности Венгрия, до сих пор блокируют начало переговоров именно для Украины, оставляя открытыми встречи только с Молдовой. Киев в ответ неоднократно подчеркивал необходимость одновременной обработки заявок обеих стран и называл такой подход невыгодным и несправедливым.
Украинское правительство сообщает, что активно внедряет рекомендации Еврокомиссии, полученные в 2023-2024 годах, и уже 1 мая этого года Марта Кос, комиссар по расширению, анонсировала совместное открытие первого переговорного кластера для Украины и Молдовы.
Напомним, в Гааге 24-25 июня состоялся саммит НАТО. Каких целей удалось достичь Украине - в своей статье "Трампизация НАТО: что получила Украина и что увидел Путин" анализирует обозреватель отдела международной политики ZN.UA Владимир Кравченко.