Урсула фон дер Ляйен предложила проект "редизайна ВТО", который перестроит мировой торговый порядок
Урсула фон дер Ляйен предложила проект "редизайна ВТО", который перестроит мировой торговый порядок

Урсула фон дер Ляйен предложила проект "редизайна ВТО", который перестроит мировой торговый порядок

Урсула фон дер Ляйен предложила проект "редизайна ВТО", который перестроит мировой торговый порядок

Это не первая попытка обойти медленно функционирующую Всемирную торговую организацию.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать своеобразную альтернативу Всемирной торговой организации (ВТО) - прежде всего, для структурированного торгового сотрудничества со странами Азии, но не только. Возможность пересмотра структуры ВТО лидеры Евросоюза обсудили на саммите ЕС в Брюсселе.

Об этом 27 июня сообщает Euronews.

Фридрих Мерц, в частности, отметил на пресс-конференции после обсуждения, что ВТО уже долгое время практически не работает и не выполняет делегированные организации задачи, что превращает его в довольно бесполезную организацию, которая регулярно имеет проблемы в функционировании.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила лидерам различные варианты торговых сделок, назвав наиболее привлекательным более тесное сотрудничество между ЕС и членами Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ВПТПП), регионального торгового договора, в который входят 11 стран Тихоокеанского региона и Великобритания.

Она представила эту инициативу как потенциальный первый шаг к перестройке мирового торгового порядка.

"Мы можем считать это началом редизайна ВТО. Но нужно понимать, что реформы должны быть позитивными", — сказала фон дер Ляйен.

Она подчеркнула важность извлечения уроков из недостатков ВТО и демонстрации миру того, что "свободная торговля на основе правил" по-прежнему достижима при наличии широкой группы желающих партнеров.

"Это проект, в котором мы должны принять самое активное участие. Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве и Европейский союз — вот моя команда", — сказала фон дер Ляйен, добавив, что ЕС должен взять на себя ведущую роль в управлении этой инициативой.

На вопрос о том, должны ли США участвовать в этом проекте, фон дер Ляйен ответила: "Насколько я понимаю, американцы вышли из ВПТПП в определенный момент".

Это не первая попытка обойти медленно функционирующую ВТО. В качестве временной меры 57 членов ВТО, включая Великобританию, Парагвай и Малайзию, присоединились к Многостороннему временному апелляционному арбитражному соглашению (MPIA) — механизму, который дублирует функции апелляционного органа ВТО для его членов.

Однако MPIA охватывает лишь 57,6% мировой торговли и не решает более широкий институциональный кризис.

ВТО фактически парализована с декабря 2019 года, когда США начали блокировать назначения в апелляционный орган, что сделало двухуровневую систему разрешения споров нефункциональной.

Основные торговые переговоры по таким темам как отмена вредных субсидий на рыболовство и реформирование сельскохозяйственных правил по-прежнему в тупике из-за укоренившейся позиции ключевых членов, включая США, Китай, Японию и сам ЕС.

Ввиду отсутствия признаков урегулирования, будущее значение ВТО все чаще ставится под сомнение.

Новый план ЕС нацелен не только на сближение с азиатскими странами, но и на борьбу с торговой войной американского президента Дональда Трампа: у Европы есть намерение переиграть главу Белого дома его же жесткими методами. В течение шести месяцев Трамп переворачивал мировой торговый порядок, то объявляя о введении новых тарифов, то смягчая эти пошлины, чтобы дать шанс переговорам, предупреждая, что тарифы будут введены снова, если условия торговых соглашений ему не понравятся.

За 13 дней до установленного Трампом дедлайна для заключения торгового соглашения между ЕС и США президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен решила, что время для традиционной тактики переговоров истекло. Она предложила идею, согласно которой 27 стран ЕС могут объединиться с 12 членами Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), сформировав новую мировую торговую инициативу.

По словам фон дер Ляйен, такой новый "клуб" переформатировал бы мировой торговый порядок, реформируя или, возможно, даже заменив Всемирную торговую организацию. Важно: США не будут автоматически приглашены в новый клуб.

Источник материала
loader
loader