В ответ на стремительный рост количества российских ударов дронами, Украина формирует новые мобильные подразделения противовоздушной обороны, которые будут оснащены беспилотниками-перехватчиками.
Об этом в интервью Deutsche Welle сообщил начальник управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Такое решение обусловлено необходимостью эффективной борьбы с высокоскоростными "Шахедами", которые часто недосягаемы для традиционных средств ПВО, в частности пулеметного огня.
По словам Игната, Россия значительно нарастила частоту атак с использованием дронов. В частности период с 1 по 20 июня противник выпустил по Украине более 3680 дронов типа Shahed, а также имитационные беспилотники, которые используются для введения в заблуждение украинской ПВО. Для сравнения, год назад среднее количество таких запусков составляло около 600 в месяц.
Использование скоростных дронов заставляет Украину искать новые подходы к их перехвату. Как пояснил волонтер Сергей Стерненко, чей благотворительный фонд поставляет беспилотники для ВСУ, дроны типа "Шахед" развивают скорость до 200-300 км/ч, тогда как обычные разведывательные БпЛА, вроде "Орланов", летают со скоростью до 140 км/ч. В таких условиях необходимы специализированные перехватчики, часть из которых уже производится в Украине. По его словам, украинские военные уже неоднократно сбивали "Шахеды" с помощью таких отечественных беспилотников.
Сложность поражения целей также возрастает из-за изменения тактики врага. По информации Юрия Игната, в последнее время российские дроны часто пролетают на высоте около 2 км, что делает их малодоступными для мобильных подразделений с пулеметами. Точный огонь возможен только тогда, когда дрон летит на высоте до 1 км, и его удается обнаружить акустически, визуально или через тепловизионные средства.
Игнат отметил, что новые подразделения создаются для прикрытия глубокого тыла — городов и поселков, которые остаются уязвимыми перед массированными атаками. Кроме того, продолжается подготовка операторов беспилотников, которые будут управлять дронами-перехватчиками.
Специалисты отмечают, что использование дронов-перехватчиков является экономически целесообразным, чем запуск зенитных ракет. В частности стоимость одного перехватчика составляет около 5 тысяч долларов, тогда как цена зенитной ракеты может достигать одного миллиона долларов.
Напомним, Стерненко говорил, что мобильно-огневые группы пользуются пулеметами, потому что до сих пор не научились работать с перехватчиками дронов. Поэтому он призвал местные администрации взяться за введение соответствующих инноваций.
От ПВО "на добровольцах" — до армейских корпусов "на бумаге". Решения, принятые вразнобой, без координации и стратегии, ослабляют страну в условиях войны. Почему государство продолжает играть в хаос?
Об этом в статье "Кому война, а кому TikTok. О качестве государственных решений в военное время" пишет офицер ВСУ радиоинженер, специалист по аэроразведке Юрий Касьянов.