/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F10a7b67e3b7de331270190e2503af8fa.jpg)
ГБР сообщило о подозрении военнослужащим, которые отказались ехать в зону боевых действий
Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении четырем военнослужащим, которые в условиях военного положения сознательно отказались выполнить боевой приказ командиров. Об этом сообщает ГБР.
Отмечается, что в разное время военнослужащие одной из частей, дислоцированных в Киевской области, несмотря на пригодность к службе, отказались отправляться в район проведения боевых действий.
"В отличие от своих товарищей, которые выполнили приказ, эти солдаты сознательно и откровенно проигнорировали распоряжение, действуя вопреки действующему законодательству", – сообщили в ГБР.
Всем четверым фигурантам сообщено о подозрении в неповиновении, совершенном в условиях военного положения, и они взяты под стражу.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.
- 4 июня стало известно, что разоблачили полковника Гуменюка, который пытался подкупить военную комиссию, чтобы не отправляться на фронт.
- 5 июня Государственное бюро расследований сообщило, что военнослужащие требовали от бойца 200 000 гривен за возвращение из зоны проведения СВО.

