/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ffd9906883e1f043ded8b0f0c65a49999.jpg)
Украина интегрирует свои системы ПВО в NASAMS: что даст соглашение с Kongsberg
Норвежская компания Kongsberg Defence & Aerospace и украинский концерн «Украинская оборонная промышленность» подписали соглашение об интеграции украинских разработок в инфраструктуру ЗРК NASAMS. Этот шаг может стать прорывным для оборонной способности Украины.
Основной целью договорённости является внедрение совместимости между NASAMS и украинскими средствами противовоздушной обороны малой и средней дальности — как существующими, так и теми, что находятся в разработке. Об этом пишут аналитики Defense Express.
Отмечается, что система управления и контроля от Kongsberg будет адаптирована к украинским боеприпасам, пусковым установкам и, вероятно, радиолокационным станциям.
Согласно открытым источникам, ранее уже проводились успешные испытания по интеграции украинских ракет советского образца с системой NASAMS. Речь идёт, в частности, о создании гибридных решений, в которых ракеты типа Р-73 или RIM-7 используются на базе существующих платформ, таких как ЗРК «Бук» (проекты FrankenSAM).
Подобные решения призваны компенсировать хронический дефицит современных ПВО в условиях интенсивных атак дронов и ракет со стороны России.
Интеграция также предполагает подключение к NASAMS украинских РЛС, что сделает систему более адаптивной и снизит зависимость от поставок западных компонентов. Это особенно важно в условиях затянувшейся войны, когда любые задержки поставок критически сказываются на боеспособности.
Интеграция украинских решений в NASAMS откроет путь к созданию многослойной ПВО с централизованным управлением, в которой дальнобойные ракеты западного производства будут дополняться более доступными и массовыми украинскими боеприпасами. Эксперты считают, что такой подход повышает живучесть всей системы и позволяет адаптироваться к различным сценариям угроз, включая массовые атаки БПЛА или высокоточные удары крылатыми ракетами.
