В Сумской области Россия сосредоточила 50 тысяч военных, они в 20 км от Сум, - WSJ
В Сумской области Россия сосредоточила 50 тысяч военных, они в 20 км от Сум, - WSJ

В Сумской области Россия сосредоточила 50 тысяч военных, они в 20 км от Сум, - WSJ

Россияне сосредоточили на Сумском направлении около 50 000 военных. Они находятся в 20 км от Сум и количество россиян втрое превосходит украинские силы в этом регионе, пишет The Wall Street Journa (WSJ).

В материале отмечается, что российские войска активно атакуют по разным направлениям и пытаются прорвать оборону. ВСУ якобы были вынуждены опрокидывать на направление элитные части военной разведки, чтобы стабилизировать ситуацию. В результате продвижение окупантов временно приостановилось, но обстановка остается сложной.

– Их численность – большая проблема для нас, хотя и не достаточная, чтобы нас разгромить, – цитирует издание слова командира подразделения «Химера» с позывным Каппа. По его словам, враг несет потери в 300–400 человек в сутки, но постоянно пополняет резервы.

По оценке WSJ, линия фронта за последний год выросла на 150 км и охватывает более 1200 км — от северо-востока до юга Украины. Россияне ищут слабые места и наносят массированные удары после разведки, заставляя украинские силы действовать в условиях постоянной нехватки людей и техники.

Издание также пишет о проблемах с оборонными укреплениями: после вынужденного ухода из Курской области некоторые участки украинской границы оказались плохо подготовленными. Бойцы вынуждены обустраивать позиции под обстрелами дронов, а минные поля на критических направлениях отсутствовали.

  • Накануне военный эксперт Александр Коваленко рассказал корреспонденту Коротко про о том, что россияне наступают, но угрозы оккупации Сум и Днепра нет.
  • Также мы рассказывали, как спецслужбы Украины врага в его тылу давили.
Источник материала
loader
loader