Иностранный сыр вытесняет украинский: станет ли отечественный продукт деликатесом
Иностранный сыр вытесняет украинский: станет ли отечественный продукт деликатесом

Иностранный сыр вытесняет украинский: станет ли отечественный продукт деликатесом

На полках украинских супермаркетов становится все больше импортного сыра — и он значительно дешевле отечественного. Если раньше основным доводом в пользу украинского продукта была цена, то теперь все изменилось. Европейские сыры обвалили рынок: польский или немецкий Гауда можно купить за 398 грн/кг, тогда как украинский уже под 600 грн. Разница – впечатляющая.

Причина этого проста – государственная поддержка в ЕС, более низкие затраты на производство, стабильные цены на сырье и масштабное производство. Украинские производители не могут соперничать с такими условиями: себестоимость продукции растет, а государство их не дотирует.

Цены на сыр. Фото: скрин youtube

Аналитики отмечают: цена на молокосырье в Украине держится стабильно, но она все равно выше, чем во многих странах ЕС. Ситуацию обострили жара летом 2024, которая уменьшила надои, и энергетический кризис — из-за чего подорожала переработка. В результате производство стало более дорогим, а цены растут.

В то же время, розничная торговля не спешит снижать цены, даже если производитель уменьшает оптовую стоимость. Ритейл остается конечным формирователем цены, и выгоду из импорта получает, прежде всего, сеть, а не покупатель. Поэтому даже если импортный сыр покупают подешевле — на полке он появляется с высокой наценкой.

Сыр / фото: открытые источники

Что же ожидает украинского потребителя осенью? Прогнозы не утешительны. Аналитики ожидают, что цены на сыр продолжат расти — снова из-за энергоносителей, роста затрат на переработку, логистику и дефицит сырья. Если государство не вмешается и не поддержит украинских производителей, отечественный сыр может скрыться с полок, уступив европейский полностью.

Впрочем, часть экспертов отмечает, что летом молоко дешевеет благодаря переходу на выпас, а значит, молочная продукция теоретически может немного подешеветь. Однако это сезонное явление, и уже с осени снова подорожание.

Напомним, облегчение для кошельков: какая категория продуктов подешевеет на 15%

Раньше мы рассказывали, за что не нужно платить в магазине: когда посетитель не должен возмещать товар

Также, цены "воруют" аппетит: в супермаркетах дорожают макароны, сливочное масло и курятина

Источник материала
loader