Быть зависимым от поставок оружия и боеприпасов от других стран - обречь себя на болезненные результаты. Именно поэтому в Украине появляются новые разработки отечественных производителей, которые могут изменить ситуацию на поле боя. Образцов вооружения становится все больше, сообщает 2 июля Министерство обороны.
В прошлом месяце оборонное ведомство кодифицировало и допустило к эксплуатации более 120 новых образцов вооружения и военной техники. Более сотни из них - отечественного производства. Об этом сообщили в Главном управлении обеспечения сопровождения жизненного цикла вооружения и военной техники.
Больше всего в июне кодифицировано беспилотных авиационных комплексов различных типов и назначения (около 50), инженерных средств, боеприпасов (большинство для БПЛА), наземных роботизированных комплексов (более 10) отечественного производства.
Темпы разработки и производства инновационных образцов вооружения украинскими производителями высокие. Это подтверждает статистика количества допущенных к эксплуатации образцов вооружения и военной техники с начала 2025 года - более 600. Для сравнения, в прошлом году за первое полугодие было кодифицировано более 300 отечественных новинок ВВТ.
В первом полугодии арсенал БПЛА пополнился более 270 новыми образцами. Это почти втрое больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Также кодифицировано 8 отечественных образцов бронетехники и боевых модулей для нее, более шести десятков новых средств РЭБ/РЭР. Кроме того, за 6 месяцев этого года кодифицировано почти 30 новых инженерных средств различного назначения, более трех десятков наземных роботизированных комплексов.
Напомним, на форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре заместитель министра обороны Украины Александр Козенко заявил, что на сегодня украинский оборонно-промышленный комплекс способен производить 10 миллионов дронов в год.
В частности во время выступления Козенко рассказал участникам форума о возможностях ОПК Украины. По его словам украинские дроны значительно дешевле аналогов и протестированы в бою.
Александр Козенко также отметил, что благодаря опыту, который приобретают украинские операторы БПЛА ежедневно, Украина "пишет доктринальные изменения использования этих средств поражения". Он добавил, что беспилотники наносят 80% от всех поражений на поле боя.