/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F5969d28948f415acd4c5517fa9c18c9e.jpg)
В МИД отреагировали на обнаружение компонентов из Китая в российских дронах и обратились к США
Китайские комплектующие в российских дронах / © СБУ
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига прокомментировал обнаружение в обломках БпЛА «Шахед-136»/«Герань-2», которыми Россия атаковала Киевв ночь на 4 июля, компонентов, недавно произведенных в Китае.
Об этом глава МИД написал в X.
«Какая ирония. После сегодняшней массированной российской воздушной атаки на Украину мы обнаружили в Киеве компонент российско-иранского боевого беспилотника „Шахед-136“/„Герань-2“, который был изготовлен в Китае и поставлен совсем недавно», — говорится в сообщении.
Сибига напомнил, что накануне в результате очередного российского обстрела пострадало здание Генконсульства Китая в Одессе.
«Нет лучшей метафоры для того, как Путин продолжает эскалацию своей войны и террора, привлекая к ней других, в том числе северокорейские войска, иранское оружие и некоторых китайских производителей. Безопасность в Европе, на Ближнем Востоке и в Индо-Тихоокеанском регионе неразрывно связана. Это не соревнование за внимание. Противодействие российской агрессии и террору в Европе непосредственно способствует укреплению безопасности на Ближнем Востоке и в Индо-Тихоокеанском регионе», — добавил министр иностранных дел Украины.
Глава МИД призвал Соединенные Штаты и международное сообщество усилить давление на Москву и ее партнеров, поддерживающих российский военный потенциал.
«Мы призываем Соединенные Штаты и международное сообщество усилить давление как на режим в Москве и его военный бюджет, так и на всех остальных во всем мире, кто поддерживает военные усилия России и позволяет Путину продолжать убивать людей в Украине. Ждать больше нет времени», — добавил Сибига.
Ранее мы сообщали, что СБУнашла в российских дронах, выпущенных по Украине 4 июля, компоненты маркированные, как продукция китайского завода Suzhou Ecod Precision Manufacturing Co., Ltd.
В результате атаки пострадалинесколько районов столицы. Зафиксированы масштабные пожары, разрушены жилые дома. К сожалению, под завалами нашлипогибшего человека. Из-за продуктов горения качество воздухасущественно ухудшилось — худшая ситуация в Печерском районе, по данным SaveEcoBot.

