/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F02d5ab4c87073b4c9f17fef1098d36cc.jpg)
Германия перестала быть лидером в ЕС по количеству заявлений на убежище
В первой половине 2025 года Германия перестала быть страной номер один в Европе по количеству поданных заявлений на предоставление убежища.
Об этом сообщил Bild в субботу, 5 июля.
Указано, что за шесть месяцев поступило 61 300 первичных заявлений – это почти вдвое меньше, чем за аналогичный период 2024 года (121 426).
В июне количество заявок не превысило 7000 – такой низкий показатель в последний раз был зафиксирован вообще в 2013 году.
Причиной резкого снижения стало ужесточение миграционной политики: введены дополнительные пограничные проверки, приостановлена программа воссоединения семей, отменено ускоренное получение гражданства.
"Это очевидные успехи в развороте миграции.
Мы последовательно продолжаем идти путем к тому, чтобы перевернуть миграцию с ног на голову", – заявил в комментарии изданию министр внутренних дел Германии Александр Добриндт.
Согласно внутреннему докладу Еврокомиссии, Германия теперь на третьем месте в ЕС, уступая по количеству заявок на убежище Испании (76 020 заявок) и Франции (75 428).
Вплотную идут Италия и Греция.
Наименьшие показатели у Венгрии (47 заявок), Словакии (84) и Литвы (152).
Среди просителей убежища в Германии лидируют выходцы из Афганистана (22%), Сирии (20%) и Турции (11%).
Также в первую пятерку вошли граждане Ирака и России, последняя – с долей 3,1%.
Напомним, за последние более трех лет Германия отказала в убежище 90% россиян.
Соответствующие заявления подали 6374 россиянина в возрасте от 18 до 45 лет.
Из них статус беженца, право на дополнительную защиту в связи с так называемой "опасностью, угрожающей на родине" предоставили 349 гражданам РФ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

