По сравнению с предыдущими годами полномасштабного вторжения РФ, сейчас на запорожском направлении действия россиян наиболее интенсивные. Враг пытается выполнить задачу - выйти на мариупольскую трассу, взять Орехов и продвигаться на Каменское и Камышеваху, сообщил в эфире "Эспрессо" командир батальона 65-й отдельной механизированной бригады "Великий Луг" с позывным Forest.
"В Запорожской области по всей линии разграничения противник проводит штурмовые действия. Враг действует малыми группами по 3-4 человека, не применяя техники, а в некоторых случаях использует багги или мотоциклы. Если сравнивать интенсивность вражеских действий в 2022 или 2023 годах, то 2025 год более насыщен штурмовыми действиями оккупантов. У нас такого за три года не было", - отметил Forest.
Он добавил, что возросло не только количество вражеских штурмов. В частности, россияне начали больше использовать артиллерию и дроны как разведывательные, так и FPV.
"Противник получил задание - выйти на мариупольскую трассу, перебить логистическое обеспечение на Донецк, взять Орехов, выйти на Каменское, а дальше - Камышеваха. Соответственно, для выполнения этих задач, я так понимаю, враг все лето будет проводить штурмовые действия", - добавил военный.
По данным DeepState, 6 июля на западе Запорожской области, на Ореховском направлении россияне оккупировали село Лобково Степногорской поселковой громады Васильевского района. Кроме того, оккупанты продвинулись возле села Степное, входящего в эту же громаду.