Москва хочет воевать не только в Украине — премьер Дании
Москва хочет воевать не только в Украине — премьер Дании

Москва хочет воевать не только в Украине — премьер Дании

Москва хочет воевать не только в Украине — премьер Дании

Фредериксен считает основным приоритетом перевооружение.

Премьер Дании Метте Фредериксен считает, что Россия хочет продолжить воевать не только в Украине, а в будущем может посягнуть и на другие части Европы. Поэтому ЕС нужно перевооружаться, но для этого нужен прагматизм, передает ее слова "Укринформ".

"Для меня приоритетом №1 является перевооружение Европы. Как вы наверняка знаете, я одна из европейских лидеров, которые, к сожалению, считают, что Россия готова продолжать войну не только в Украине, но и в других частях Европы. Поэтому мы должны перевооружаться", — заявила она в Европарламенте.

По словам Фредериксен, исходные позиции стран ЕС отличаются, когда речь идет о финансировании 5% ВВП на оборону, о чем члены НАТО договорились в Гааге несколько недель назад, поэтому в Европе сейчас идут более гибкие и прагматичные обсуждения следующего бюджета.

На вопрос, согласна ли она на увеличение коллективного долга Европы из-за расходов, выходящих за рамки оборонных, Фредериксен заявила, что считает наивысшим приоритетом расходы на перевооружение.

Напомним, Фредериксен также заявила, что считает огромной ошибкой сокращение расходов на оборону в течение последних 30 лет. Она призывает Европу быть готовой защищать себя с 2030 года и учиться у Украины, как развивать "впечатляющую оборонную промышленность".

Источник материала
loader
loader