The Financial Times: Евросоюз стремится возместить дефицит бюджета Украины в размере $19 млрд в 2025 году
The Financial Times: Евросоюз стремится возместить дефицит бюджета Украины в размере $19 млрд в 2025 году

The Financial Times: Евросоюз стремится возместить дефицит бюджета Украины в размере $19 млрд в 2025 году

Брюссель срочно изучает возможности покрытия дефицита бюджета Украины, поскольку Киев сталкивается с уменьшением поддержки со стороны США и ухудшением перспектив прекращения огня с Россией.

Об этом пишет британское издание Financial Times.

Еврокомиссия обсуждает со странами-членами ЕС возможные варианты, включая направление военной поддержки Украине в виде внебюджетных грантов, предоставление кредитов из существующей схемы поддержки Киева в размере $50 млрд, разработанной G7, и дальнейшее использование российских государственных активов, заблокированных в ЕС, по словам нескольких человек, знакомых с ходом обсуждений.

Прогнозируемый бюджетный дефицит Украины в следующем году пока не покрывается внешним финансированием. «Многие заинтересованные стороны, которые рассчитывали на заключение соглашения о прекращении огня в этом году, вынуждены пересчитывать свои расходы и осознавать, что при любом раскладе их ждет дыра в бюджете», — сказал высокопоставленный чиновник ЕС, участвующий в переговорах с Киевом.

Как сообщили FT официальные лица, комиссии уже пришлось корректировать расходы из связанных с Украиной финансовых потоков в течение 2025 года в связи с затянувшимся конфликтом и отсутствием уверенности в скором прекращении огня с Москвой.

Срочное привлечение новых средств в Брюсселе происходит в преддверии саммита, посвященного финансированию потребностей Украины в восстановлении, который пройдет в Риме на этой неделе.

По оценкам МВФ, потребности Украины в финансировании на следующий год покрыты, но это при условии, что война закончится в этом году или в середине 2026 года — сценарий, который Украина и ЕС не разделяют.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что Фонд «оценит, будет ли этот финансовый дефицит увеличиваться и потребует дальнейшего финансирования за счет внешней помощи». По словам одного из дипломатов ЕС, цель состоит в том, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей Киева задолго до наступления зимы, особенно учитывая неопределенность военной поддержки со стороны США.

Одно из предложений, которое Киев разделяет со странами G7 и которое рассматривается Еврокомиссией, — направлять военную помощь Украине в виде двусторонних грантов, которые будут учитываться отдельно как «внебюджетный внешний трансферт», но в то же время учитываться при определении национальных расходов на оборону.

Это будет служить двойной цели — способствовать выполнению обязательств НАТО по увеличению оборонных расходов до 5 % ВВП и одновременно оказывать поддержку Украине. «Вместо того чтобы дублировать возможности, европейские союзники могли бы совместно финансировать украинские силы, рассматривая это как услугу, которую Украина оказывает для укрепления безопасности континента», — говорится в документе, распространенном среди союзников по G7 и попавшем в распоряжение FT.

Комиссия намерена обсудить этот и другие варианты с министрами финансов ЕС. «Очевидно, что военная поддержка Украины, которую оказывают государства-члены, — это средства не только на оборону Украины, но и на оборону Европы, и часть этих средств, конечно, будет считаться расходами на оборону», — сказал один из высокопоставленных дипломатов ЕС.

Другой вариант — ожидать выплат из существующей схемы G7 на 50 миллиардов долларов, которая выдает Киеву кредиты за счет прибыли от российских госактивов, заблокированных на Западе.

В отсутствие прекращения огня Киев ожидает нехватку как минимум $8 млрд на 2026 год, даже если некоторые из обещанных сумм удастся привлечь от партнеров, включая ЕС, Японию и США. Если этого не произойдет, то дефицит может достичь $19 млрд.

Еще одним вариантом может стать извлечение большей выгоды из российских замороженных активов путем их реинвестирования в более рискованные классы активов — при этом будет разработан способ разделить ответственность за потенциально большие финансовые потери, чтобы Бельгия, где хранится большая часть активов, не несла за них единоличную ответственность.

Источник материала
loader
loader