Госстат заявил о снижении годовой инфляции
Госстат заявил о снижении годовой инфляции

Госстат заявил о снижении годовой инфляции

В июне рост потребительских цен в Украине замедлился до 0,8% по сравнению с 1,3% в мае.

Об этом сообщил Госстат во вторник, 9 июля.

По данным ведомства, в июне 2024 года рост цен составил 2,2%, поэтому в годовом измерении инфляция по итогам июня этого года снизилась впервые за последний год – до 14,3% с 15,9% по итогам мая, 15,1% по итогам апреля и 14,6% по итогам марта.

На потребительском рынке в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,4%.

"Больше всего (на 13,5%) подорожали фрукты.

На 3,3-0,2% выросли цены на мясо и мясопродукты, безалкогольные напитки, рыбу и продукты из рыбы, сало, хлеб, кисломолочную продукцию, масло, сахар", – говорится в сообщении.

В то же время на 8,1% подешевели овощи, на 1,1-0,4% снизились цены на яйца, макаронные изделия, молоко, рис.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,1%, что связано с подорожанием табачных изделий на 1,8%.

Одежда подешевела на 2,3%, обувь – на 2,1%.

Цены на транспорт выросли на 1,1% в основном из-за подорожания проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 5,4% и топлива и масел на 2,3%.

В то же время за год продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 23,2%.

Больше всего подорожали яйца - на 59,2%, фрукты - на 51,7%, подсолнечное масло - на 33,6% и сливочное масло - 28,3%.

Напомним, в начале июня Национальный банк Украины заявил о "локальном максимуме" инфляции.

Регулятор признал, что рост годовой инфляции в мае несколько превысил "текущую прогнозную траекторию".

Ранее в апреле Нацбанк ухудшил прогноз по ВВП и инфляции.

Рост экономики составит 3,1% (3,6% в предыдущем январском прогнозе), а инфляции – до 8,7% с 8,4%.

Как известно, по итогам 2024 года уровень инфляции в Украине достиг 12%.

На потребительском рынке в декабре цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 1,8%.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина Экономика Статистика продукты цены
Источник материала
loader
loader