На румынском пляже, переполненном людьми, нашли обломок дрона
На пляже румынского курорта Эфорие-Суд местный рыбак нашел предмет, похожий на обломок беспилотника. Об этом пишет Adevărul.
Как отмечено в сообщении, металлический предмет был найден на пляже местным рыбаком, который сразу проинформировал об этом власти. По словам отдыхающих, находка напоминала элемент крыла дрона. К месту находки объекта прибыли специалисты подразделения по борьбе с терроризмом. О ситуации было уведомлено Министерство обороны Румынии. Сейчас власти выясняют, что именно представляет собой обнаруженный предмет.
Издание отмечает, что на данный момент пляжи в курортном районе Эфорие-Суд переполнены туристами. Других подробностей пока не приводится.
В воздушном небе Румынии были замечены беспилотники в октябре 2024 года. Тогда румынские радары зафиксировали два сигнала, предположительно исходившие от беспилотных летательных аппаратов, которые нарушили воздушное пространство страны. Для перехвата целей в небо были подняты два истребителя F-16, однако пилотам не удалось визуально засечь дроны до их исчезновения с экранов радаров.
- 13 февраля в Молдове нашли остатки БпЛА. Их обнаружили в Тараклейском районе.
- 10 июля стало известно, чтодрон, залетевший в Литву - это российский беспилотник "Гербера", имитирующий "Шахед".

