Германия подтвердила планы Европы приобрести для Украины более трех систем Patriot
Германия подтвердила планы Европы приобрести для Украины более трех систем Patriot

Германия подтвердила планы Европы приобрести для Украины более трех систем Patriot

Patriot (Фото: Robert Ghement/EPA)

В настоящее время ведутся переговоры о приобретении более трех систем зенитно-ракетного комплекса Patriot для Украины. Об этом сообщил спикер правительства ФРГ, передает британская газета The Guardian.

Он подтвердил, что европейские партнеры внесут свой вклад в приобретение систем Patriot для Украины, тогда как НАТО не будет принимать в этом непосредственного участия.

Читайте также
"Трамп говорит полуправду о Patriot". Аналитик Бадрак объяснил, почему Штатам хватает ПВО для Украины

В материале говорится, что на прошлой неделе сообщалось о том, что Германия заплатит за две системы, а Норвегия – за еще одну.

Но теперь спикер подтвердил, что "с точки зрения Европейского Союза, переговоры идут о более чем трех системах Patriot для Украины".

"Сейчас ведутся дискуссии о модальности реализации, то есть сколько будет систем, кто их возьмет на себя и как они будут финансироваться", — сказал спикер, имея в виду визит министра обороны Германии Бориса Писториуса в Вашингтон.

Спикер также добавил, что Германия наблюдает "большую концентрацию российских войск", добавив, что "мы должны усилить ответную оборону Украины".

  • 12 июля 2025 года в Минобороны Германии заявили, что страна будет производить ракеты Patriot, которые потенциально смогут предоставить Украине. Первые поставки ожидают в 2026-2027 годах.
  • 14 июля Писториус сказал, что у Германии осталось мало систем Patriot, чтобы предоставлять их Украине. Потому Берлин хочет купить их у США.
Читайте также
"Шахедов" станет больше. Как изменились российские удары дронами и как Украина может остановить их
Теги по теме
война Германия
Источник материала
loader
loader