/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fcab55c897f66666e98c0a47b7a6258f2.jpg)
Ракеты JASSM для ударов по Москве: у Трампа хотят оснастить ВСУ новым оружием, – СМИ
Президент США Дональд Трамп может передать ВСУ дальнобойные крылатые ракеты AGM-158 JASSM. Некоторые модификации ракет позволят бить по крупным российским городам, включая Москву.
Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность передачи Украине дальнобойных крылатых ракет класса "воздух-земля" AGM-158 JASSM для истребителей F-16. Об этом сообщили источники издания Military Watch Magazine.
Бомбы могут поражать цели на расстоянии до 370 километров. Они предназначены для украинского парка истребителей F-16, который в основном состоит из устаревших экземпляров времен холодной войны, пишет издания.
Собеседники подчеркивают, что несмотря на возраст авиатехники, все самолеты F-16 на вооружении ВСУ — это эффективные пусковые платформы для ракет при полетах глубоко в тылу.
Другие истребители украинской армии, а именно советские Су-27 и Су-24М уже модифицировали для пусков британских и французских крылатых ракет Storm Shadow и SCALP. У некоторых из них сопоставимы характеристики с JASSM.
Нехватка европейских крылатых ракет усилила призывы к передаче данного вооружения Штатами. Ожидается, что JASSM значительно повысят эффективность украинского парка F-16.
Ракеты AGM-158 JASSM — в чем их преимущество?
Крылатые ракеты JASSM поступили на вооружение армии США в 2003 году и сочетали в себе ограниченные возможности уклонения от радаров с высоким уровнем точности наведения и массой боеголовки 450 килограмм.
В настоящее время эта ракета имеется на вооружении армий четырех стран. Польша получила 110 таких ракет для своих истребителей F-16, а запрос Южной Кореи на покупку JASSM в начале 2010-х годов Штаты отклонили.
В документах Пентагона говорилось, что производить базовую версию AGM-158A JASSM закончили в 2021 году, всего их изготовили более 2 000 штук. Модификация ракет Extended Range (JASSM-ER) с дальностью ударов до 925 километров позволит ВСУ бить по крупным российским городам включая Москву.
В МИД России заявляли, что передача Украине ракет JASSM может обернуться нехорошими последствиями. Шутить с российскими красными линиями не стоит, отмечала Москва.

