/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fedcb9786ce2e6bd3562266e0db23f77b.jpg)
США выделят $10 млрд в первой волне вооружения Украины - СМИ
Президент США Дональд Трамп в понедельник сообщил, что Соединённые Штаты резко увеличат объёмы поставок вооружения своим европейским союзникам, которые впоследствии направят эту помощь Украине.
Об этом информирует Axios 14 июля.
Вооружение, которое в итоге поступит в Украину, будет включать ракеты, средства противовоздушной обороны и артиллерийские снаряды.
В издании подчёркивают, что это кардинальное изменение политики главы Белого дома, который сначала отказывался поддерживать Киев, а до недавнего времени настаивал, что будет поставлять исключительно оборонительное оружие, избегая "обострения войны".
Ранее генсек НАТО подтвердил, что в рамках соглашения США и НАТО по поставкам оружия Украина может получить огромное количество систем ПВО, ракет и боеприпасов.
По словам генсека НАТО, в этом заключается успех саммита НАТО, на котором страны Альянса договорились увеличить оборонное промышленное производство, расходы на оборону до 5%, а также помощь Украине.
Напомним, Трамп заявил, что США передадут оружие Украине через НАТО, Альянс оплатит её и распределит.
Президент США также пригрозил вторичными тарифами, направленными против России, если не будет достигнуто соглашение о прекращении огня.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

