Трамп согласился, что Украина хочет мира
Трамп согласился, что Украина хочет мира

Трамп согласился, что Украина хочет мира

Марк Рютте и Дональд Трамп (Фото: YURI GRIPAS / EPA)

Президент США Дональд Трамп согласился со словами генерального секретаря Марка Рютте, что Украина хочет мирного договора. Разговор состоялся во время встречи политиков в Белом доме.

Трамп отметил, что угроза вторичными пошлинами и соглашение о продаже оружия для Украины будет иметь влияние на российского диктатора Владимира Путина и Украину.

Читайте также
Трамп разочаровался в Путине. И что Украине с того?

"Мы хотим убедиться, что Украина делает то, что должна делать. Вдруг они могут почувствовать себя ободренными, или, возможно, они не хотят [мира]. Знаете, это очень сложная ситуация", – заявил Трамп.

На это Рютте отметил, что Украина хочет мирного соглашения – и президент США сказал, что думает так же.

Генсек НАТО акцентировал, что украинцы "будут оставаться преданными этому, нет сомнений, что они этого [мира] хотят", Трамп согласился. Рютте также отметил, что "россияне должны стать серьезными" относительно соглашения.

Президент США добавил, что украинцы "должны продолжать хотеть этого [мира]", а Рютте заявив, что "мы с вами об этом позаботимся".

"Мы об этом позаботимся. Я уверен, что они сделают то, что должно быть сделано. Плюс у нас есть определенные параметры, которые знают обе стороны. И мы уже знаем, что надо сделать. Поэтому, я думаю, что это будет очень сильно. Мы хотим устойчивого мира", – ответил руководитель Штатов.

  • Также Трамп заявил, что НАТО и Штаты заключили соглашение о поставках оружия для Украины за счет Европы.
  • Президент США отметил, что благодаря этой договоренности Украина может получить до 17 систем ПВО Patriot, некоторые из которых прибудут в страну в течение нескольких дней.
  • Трамп дал России 50 дней на заключение мирного соглашения, в противном случае пригрозил вторичными пошлинами для стран, покупающих у страны-агрессора.
Источник материала
loader