/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F5046cde438aa719c5e51e7a4dbd6541c.jpg)
Взятка в 25 тыс. долларов: в Киеве задержали чиновницу КГГА Радову
В Киеве правоохранители задержали чиновницу Киевской городской госадминистрации (КГГА) при получении взятки в размере 25 тыс. долларов.
Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.
Также задержан директор коммунального столичного рынка.
Следователи установили, что два года назад один из предпринимателей арендовал коммунальное имущество для обустройства заведения питания на рынке.
Впоследствии стало известно, что центральный вход в это заведение расположен в арке здания рынка и принадлежит к имуществу, арендованному другим субъектом — Управлением туризма и продвижения госадминистрации. Управление использует арку для размещения рекламы и агитаций. Они мешали бы проходу в будущее заведение питания. Поэтому решили решить этот вопрос за взятку.
Чиновница Управления туризма предложила бизнесмену провести встречу и "купить" право беспрепятственного доступа в помещение.
Для реализации противоправной схемы она привлекла также директора рынка, который должен был выполнить посреднические функции и с использованием служебного положения помочь в передаче имущества.
Ей готовится сообщить о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса.
Правоохранители не называют имени чиновницы, однако пишет, что речь идет о Марине Радовой.
Как сообщал "Апостроф", военная контрразведка и следователи СБУ разоблачили масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей в Киевской области.

