/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F3ef12f3f7b2acc7b25a9544ca81a195b.jpg)
Кобахидзе обвинил экс-посола США в Грузии в "распространении слухов"
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что бывший посол США в Тбилиси Робин Данниган была отозвана из страны не по собственной инициативе, а в результате решения американской стороны, а также обвинил ее в "распространении слухов".
Его слова передает News Georgia, пишет "Европейская правда".
Кобахидзе отреагировал на недавнее интервью дипломата, в котором она рассказала о непубличном письме от грузинских властей к администрации американского президента Дональда Трампа с угрозами и оскорблениями.
Он сказал, что Данниган была отозвана из страны не по собственной инициативе, а в результате решения американской стороны.
"Робин Данниган – не ушла в отставку, а была уволена с поста посла.
Когда уволенный посол распространяет слухи, это несерьезно", – сказал он.
Также он заявил, что Данниган, как и ее предшественница Келли Дегнан, были назначены предыдущей администрацией США, которая, по его словам, "многое испортила" в двусторонних отношениях.
"По сути, они серьезно способствовали качественному ухудшению грузино-американских отношений.
Поэтому они не имеют морального права говорить о чем-либо, когда речь идет о грузино-американских отношениях", – добавил премьер.
Отметим, 13 мая Кобахидзе написал письмо Трампу и вице-президенту Джей Ди Венсу, где указывал на "близость взглядов" администрации Белого дома и грузинской власти и одновременно сетовал, что между ними и официальным Тбилиси до сих пор не было никаких контактов.
Также в том письме он пожаловался, что примененные при администрации Байдена санкции против грузинских чиновников до сих пор действуют, а недавно в Конгрессе приняли закон MEGOBARI – и упрекнул, что у Трампа никак не попытались остановить его (подробнее об этом – в статье "Удар из Вашингтона: что изменит одобрение Конгрессом США законопроекта о поддержке Грузии").

