Нефтяной магнат Ирана попал под санкции ЕС из-за России
Нефтяной магнат Ирана попал под санкции ЕС из-за России

Нефтяной магнат Ирана попал под санкции ЕС из-за России

Европейский Союз ввел санкции против иранского нефтетрейдера Хосейна Шамхани и нескольких связанных с ним компаний в рамках нового пакета ограничений, направленных против России.

Хосейн Шамхани - сын старшего советника Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи - был внесен в санкционный список ЕС за участие в торговле российской нефтью и руководство "теневым флотом" страны.

Под санкции также попали его компании Admiral Group и Milavous Group Ltd, зарегистрированные в Дубае.

По данным Bloomberg, его бизнес-структуры активно занимаются экспортом российской и иранской нефти, а также управляют средствами через хедж-фонд с офисами в Лондоне, Дубае и Женеве.

"Хосейн Шамхани вовлечен в экономический сектор, который обеспечивает существенные доходы правительству Российской Федерации", - подчеркнули в заявлении ЕС.

В прошлом году расследование Bloomberg News подтвердило, что сеть Шамхани стала значимым игроком в поставках российской и иранской нефти.

Сам Шамхани последовательно опровергает материалы Bloomberg о своей деловой деятельности.

Новые санкции ЕС направлены на дальнейшее сокращение энергетических доходов Кремля, основную часть которых составляет экспорт сырой нефти в Индию и Китай.

В рамках пакета также снижена ценовая планка на российскую нефть.

Как известно, 18 июля Евросоюз утвердил 18 пакет санкций против России.

Одним из главных его пунктов стало существенное снижение ценового потолка на российскую нефть.

Индийский НПЗ изменил условия продажи на фоне новых санкций ЕС.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия Евросоюз санкции Иран нефть
Источник материала
loader
loader