/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F2c2e8ca7e214751633f1b7ef53f55682.png)
Меморандумы Москвы и Киева как небо и земля: впереди тяжелые переговоры
Россия не пересматривает состав своей делегации для следующего этапа переговоров с Украиной, хотя точная дата их проведения пока не определена. В Кремле признают: впереди сложная дипломатическая работа.
Российские власти не вносили изменений в состав переговорной группы, которая будет участвовать в очередном раунде диалога с Украиной. Об этом 21 июля сообщило государственное агентство "РИА Новости" со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.
Песков уточнил, что российская сторона сохраняет предыдущий состав переговорной команды, а решение о конкретной дате третьего раунда консультаций пока не принято. Москва обещает проинформировать, как только появится определенность в этом вопросе.
В то же время российская делегация готовится к обсуждению проектов меморандумов о возможном урегулировании — в частности, как отмечают в Кремле, речь идет о двух документах, которые представляют кардинально разные позиции Киева и Москвы.
По словам официальных лиц, впереди — "серьезная дипломатическая работа", ведь подходы сторон к ключевым аспектам мирного процесса существенно расходятся.
Кроме того, пресс-служба Кремля сообщила о предстоящей поездке президента России Владимира Путина в Китай. Что касается возможного визита президента США Дональда Трампа на тот же международный форум, Москва никакой информацией не располагает. В Кремле в то же время не исключают, что тема встречи лидеров РФ и США может быть затронута, если Трамп таки отправится в Китай.
Переговоры России и Украины: что известно
10 июля президент Владимир Зеленский заявил, что пока переговоры с Россией не возобновляются. По словам украинского лидера, сейчас должен завершиться результат, о котором стороны договорились в рамках второй встречи в Стамбуле.
Далее, как утверждает Зеленский, команды смогут готовить встречи на уровне лидеров.
Недавно Фокус писал, что в Кремле заявили, что прямые переговоры с Украиной продолжатся.
