/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa5e7c2426df5252e6fc84af3969b0228.jpg)
ЕС готовит единый пакет торговых мер против США, который затронет товары на 93 млрд евро
Европейский Союз объединит два пакета мер в ответ на пошлины США в единый, который коснется товаров на 93 млрд евро и будет готов к применению, если торговые переговоры с администрацией Трампа провалятся.
Об этом в среду сообщил представитель Еврокомиссии, которого цитирует издание Politico, информирует "Европейская правда".
Объединенный список предусматривает пошлины на импорт американских товаров в ЕС на общую сумму 93 млрд евро.
"Чтобы сделать наши контрмеры более четкими, простыми и эффективными, мы объединим списки 1 и 2 в один общий список", – сказал журналистам пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам торговли Олоф Гилл.
Сейчас действие тарифов на товары из первого списка приостановлено до 6 августа, а второй ожидает голосования 27 стран-членов ЕС.
Первый список был ответом на введенные Трампом в марте пошлины на сталь и алюминий, второй – недавно финализировали.
По словам Гилла, объединенный список должен вступить в силу 7 августа, хотя Еврокомиссия имеет право продлить приостановку действия этих мер.
Этот шаг является ответом на угрозу президента Трампа ввести 30-процентные пошлины против ЕС, если до 1 августа сторонам не удастся достичь торгового соглашения.
"Наш приоритет – переговоры.
Но параллельно мы готовимся ко всем возможным сценариям", – подчеркнул Гилл.

