/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F77b80696d34145dcab33f1688e807684.jpg)
Туск представил обновленный состав правительства
Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил обновленный состав правительства, в котором министр иностранных дел Радослав Сикорский станет вице-премьер-министром.
Новое правительство насчитывает 26 министров, в том числе семь министров без портфеля.
Отмечается, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский также сохранит портфель министра иностранных дел.
Он будет отвечать за внешнюю политику, европейские дела и отношения с Украиной.
Министр финансов Анджей Доманский остается на должности министра финансов и одновременно возглавит экономический блок правительства.
Министром юстиции станет Вальдемар Журек, министром внутренних дел и администрации - Мацей Кервинский, координатором специальных служб и борьбы с нелегальной миграцией - Томаш Семоняк.
Как передает TVP, министерство энергетики, которое объединит функции министерств окружающей среды, промышленности и климата, возглавит Милош Мотика.
По словам премьера, глава постоянного комитета Совета министров Мацей Берек будет играть ключевую роль в новом кабинете.
Вместе с руководителем канцелярии премьера Яном Грабицем и их командой он будет отвечать за контроль за выполнением правительственных решений и регулярную оценку работы министров.
Первый пересмотр запланирован через месяц, а далее проверки будут проводиться ежеквартально.
Напомним, новоизбранный президент Польши Кароль Навроцкий официально вступит в должность 6 августа.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

