В Киеве задержали админа русскоязычного форума для киберпреступников
В Киеве задержали админа русскоязычного форума для киберпреступников

В Киеве задержали админа русскоязычного форума для киберпреступников

Правоохранители Украины и Франции при содействии Европола задержали в Киеве администратора одной из самых влиятельных в мире платформ для киберпреступников.

Отмечается, что задержанный - администратор xss.

is, русскоязычного форума для киберпреступников, на котором зарегистрировано более 50 тысяч пользователей.

Форум служил ключевым рынком для украденных данных, инструментов взлома и незаконных услуг.

Также на нем развернули деятельность некоторые из самых активных и опасных киберпреступных сетей мира - они вели там рекламную и вербовочную деятельность.

Подозреваемого задержали в Киеве 22 июля в рамках спецоперации по ликвидации преступной киберинфраструктуры.

Известно, что администратор форума заработал благодаря своей деятельности не менее семи миллионов евро.

Как сообщается, подозреваемый более 20 лет выступал как доверенная третья сторона - решал споры, гарантировал безопасность транзакций и управлял службой приватных сообщений thesecure.

Расследование его деятельности началось с 2021 года, а в сентябре 2024 года началась оперативная фаза спецоперации в Украине.

На местах были развернуты французские правоохранители, при поддержке Европола создали виртуальный командный пункт.

Напомним, Великобритания обвинила российскую военную разведку (ГРУ) в кибершпионаже с использованием сложного вредоносного программного обеспечения.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Новости Украины задержание
Источник материала
loader
loader