/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F389298ccc498a704602636b3a538e939.jpg)
Трамп обещает Patriot Украине, но получит их Киев не скоро — подробности Spiegel
Patriot / © Associated Press
Украина получит американские системы ПВО Patriot не раньше весны 2026 года. Новый план Дональда Трампа предусматривает, прежде всего, передачу систем европейскими странами из своих резервов, а уже потом — поставку Украине.
Об этом говорится в расследовании немецкого издания Spiegel, ссылающегося на источники в американской оборонной индустрии.
По их информации, если Дональд Трамп вернется в Белый дом, его администрация будет предлагать новую схему распределения вооружений: те страны, которые уже имеют Patriot, должны будут отдать их Украине, а замену получат впоследствии. Таким образом, США планируют поскорее перевооружить Киев, не тратя собственных запасов.
«Европейские союзники должны уступить собственные ЗРК Patriot в пользу Украины, а американская корпорация RTX Corporation обеспечит поставки замены», — сообщает Spiegel.
В то же время источники издания отмечают: даже при такой логистике Германия сможет получить новую батарею не ранее чем через 8 месяцев. Следовательно, до весны 2026 года Украина не получит ни одной новой системы Patriot.
Ранее в Украине неоднократно призывали союзников ускорить поставки ПВО. Однако сейчас становится ясно: даже при политической воле процесс технически затягивается.
Впрочем, Госдепартамент США пока не разглашает полный список государств, согласившихся участвовать в этой инициативе. По информации Politico, Франция, Италия и Чехия уже дали понять, что не планируют присоединяться к программе.

