В РФ запретили "международное движение сатанизма" за "сбор средств для ВСУ"
В РФ запретили "международное движение сатанизма" за "сбор средств для ВСУ"

В РФ запретили "международное движение сатанизма" за "сбор средств для ВСУ"

Верховный суд России признал "экстремистской организацией" несуществующее "международное движение сатанизма" и запретил его деятельность на территории страны.

Отмечается, что в суд с требованием о запрете обратились Генпрокуратура и Минюст России.

Дело рассмотрел судья Олег Нефедов, который ранее уже выносил решение о запрете в России "международного общественного движения ЛГБТ" и об исключении исламистского движения "Талибан" из реестра террористических организаций.

Экспертизу для запрета "движения" проводила группа во главе с российским религиоведом Романом Силантьевым.

По его словам, в России численность сатанистов составляет несколько десятков тысяч жителей.

Причиной запрета движения стала якобы "поддержка им Украины и сбор средств для ВСУ".

Ранее, в январе, патриарх РПЦ Кирилл впервые упомянул "международное движение сатанистов" и заявил, что поддерживает инициативу запретить в России сатанизм.

Напомним, в российской православной церкви назвали операцию Вооружённых сил Украины в Курской области "вторжением сатанистов".

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия
Источник материала
loader
loader