/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9d955182278d612ee7cc8cf057edd785.jpg)
Катастрофа истребителя Mirage-2000: специалист обратил внимание на важный фактор
Истребитель Mirage-2000 / © AFP
Катастрофа истребителя Mirage-2000, который разбился на Волыни,не может быть связана с возрастом самолета. Все его агрегаты и системы заменяются, когда их ресурс исчерпывается.
Такое объяснение сделал летчик-испытатель Александр Лиходид в комментарии телеканалу «Киев24».
«В самолете у каждого его агрегата, системы есть свой ресурс — то есть это определенное количество времени, в течение которого эта система или агрегат работают надежно», — отметил он.
По словам специалиста, у каждого самолета не зависимо от его возраста есть два состояния: он исправен или неисправен. Перед вылетом его исправность тщательно проверяется.
«В воздух самолет выпускается исправным, то есть у него все системы, агрегаты, оружие, подвески — все в рабочем состоянии. И у него есть запас ресурса», — пояснил Лиходед.
При этом, как отметил специалист, существует много факторов, которые могут повлечь отказ бортовой техники. Над выяснением причин работает специально созданная комиссия специалистов.
Лиходид выразил надежду, что к работе над установлением причин катастрофы присоединятся французы — представители производителя самолета.
Как сообщалось ранее, авиакататсрофа с Mirage-2000 произошла вечером 22 июля.
По предварительным данным, после взлета пилот сообщил руководителю полетов о критической неисправности электроники. Самолет упал и утонул среди болотистой местности. Пилот вовремя катапультировался.
