/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4e35f41497c3faaa6a3a19f4e7302824.jpg)
Оружие от США. Что можно купить на $322 млн
Государственный департамент США одобрил продажу Украине двух пакетов военной помощи, в которые войдут системы ПВО HAWK Phase III и их обслуживание, а также БМП Bradley и их ремонт.
Системы ПВО.
Вечером в среду, 23 июля, стало известно, что Госдеп США принял решение о потенциальной продаже Украине системы ПВО HAWK Phase III и средств ее обслуживания и сопутствующего оборудования на сумму около $172 млн.
Отмечается, что правительство Украины обратилось с просьбой приобрести товары и услуги, необходимые для технического обслуживания ракетной системы HAWK, в частности:.
пятитонные грузовые автомобили; запасные части к системе HAWK; ремонт и капитальный ремонт противовоздушных зенитных установок HAWK; наборы инструментов; испытательное оборудование; вспомогательное оборудование; техническую документацию; обучение; техническую и полевую поддержку со стороны правительства США и подрядчика; техническую помощь правительства США и подрядчиков; контейнеры для хранения и оборудование, связанное с хранением запасных частей; запасные части для ракет MIM-23 HAWK и ремонт ракет; другие связанные элементы логистики и поддержки программы.
"Для реализации этой предлагаемой продажи потребуется командировать в Украину примерно пять представителей правительства США и пятнадцать представителей подрядчика", – отмечается в заявлении.
БМП Bradley.
В заявлении подчеркнули, что реализация этой продажи не потребует командировки в Украину дополнительных представителей правительства США или подрядчика, как в случае с HAWK.
Украина за 150 млн долларов, вероятно, сможет приобрести и восстановить не более 15−16 таких машин, предполагают Defence Express.
Журналисты проанализировали информацию, опубликованную Американским агентством по сотрудничеству в области безопасности и обороны (DSCA) по поводу возможной сделки.
В частности, известно, что основным подрядчиком договора будет британская компания BAE Systems, которой сейчас принадлежат права на производство и модернизацию БМП Bradley.
При этом в DSCA указали, что все работы по ремонту и восстановлению Bradley должны быть проведены в Европе.
Как пишет издание, речь в документах идет об отработанной механизме выкупа старых Bradley.
Такие БМП уже сняты с вооружения и нуждаются в дорогостоящем ремонте и восстановлении.
“Сама цена восстановления — очень болезненный вопрос, потому что, например, заставила Грецию отказаться от 200 БМП Bradley с условием оплаты только логистических расходов.
Потому что в Афинах оценили расходы на восстановление в 8 млн евро за одну БМП”, — сообщили в Defence Express.
Соответственно, если разрешение от Госдепа США для Украины касается такого же или похожего механизма продажи, то тогда за $150 млн можно восстановить около 15−16 БМП Bradley.
“Но также следует учитывать, что в разрешении внимание уделено именно „улучшению возможностей по техническому обслуживанию, ремонту и капитальному ремонту“.
Поэтому вполне возможно, что это разрешение вообще больше касается организации ремонта и восстановления тех БМП Bradley, которые уже эксплуатируют ВСУ”, — пишет Defence Express.
Как сообщает издание, после разрешения от Госдепа, согласно процедуре закупки американского вооружения по программе Foreign Military Sales, должен быть подписан межправительственный договор между США и Украиной.

