В рамках обмена пленных домой вернулся последний из защитников острова Змеиный
В рамках обмена пленных домой вернулся последний из защитников острова Змеиный

В рамках обмена пленных домой вернулся последний из защитников острова Змеиный

Поздним вечером в среду, 23 июля, стало известно о том, что Украина провела девятый этап обмена пленных, о котором было договорено в Стамбуле. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

- Домой возвращаются тяжелобольные и тяжелораненые защитники. Можем уже говорить о деталях – за все этапы последних стамбульских договоренностей удалось вернуть более 1000 наших людей. Для тысячи семей это радость снова обнять своих близких. Спасибо всем, кто над этим работал, – написал он.

Возвращающиеся сегодня воины защищали Украину на разных направлениях фронта и значительное количество пробыло в плену более трех лет, подчеркнул президент.

– Важно, что обмены продолжаются и наши люди возвращаются домой. Благодарю всех, кто продолжает эту сверхважную работу. Вернуть всех наших – это приоритет для государства. И мы продолжим все усилия для того, чтобы все наши люди вернулись из неволи, – добавил Зеленский.

По данным ЦПИ, в Украину вернулись украинские защитники ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, Нацполиции - среди них раненые, тяжелобольные, а также защитники Мариуполя и последний из защитников острова Змеиный.

Некоторые воины провели в русском плену более трех лет. Самому младшему уволенному – 27 лет, самому старшему – 66.

Глава МВД Игорь Клименко сообщил, что среди освобожденных из плена - нацгвардейцы, пограничники и полицейский. Сержантский и рядовой состав попавших в плен на Донецком, Харьковском, Луганском и Сумском направлениях. Из уволенных – и пограничник-защитник Змеиного.

  • 22 июля Зеленский заявил, что Украина готовится к еще нескольким обменам пленных с Россией.
  • 10 июля Зеленский заявил, что переговоры с РФ возможны только после всех согласовавших обменов.
Теги по теме
обмен пленными
Источник материала
loader
loader