С 27 июня забронировали почти 2,3 тысячи священников — ГЭСС
С 27 июня забронировали почти 2,3 тысячи священников — ГЭСС

С 27 июня забронировали почти 2,3 тысячи священников — ГЭСС

С 27 июня забронировали почти 2,3 тысячи священников — ГЭСС

В Украине 7726 религиозных организаций признаны критически важными.

В Государственной службе по вопросам этнополитики и свободы совести рассказали, что бронирование от мобилизации получили уже почти 2,3 тысячи священнослужителей-руководителей религиозных организаций, сообщает "Интерфакс". Отсрочку от призыва им начали давать с 27 августа.

"По состоянию на дату предоставления этого ответа процедуру бронирования прошли 2285 священнослужителей-руководителей религиозных организаций", — говорится в сообщении.

В Украине 7726 религиозных организаций признаны критически важными. Их отобрали из более 30 тысяч, которые всего есть в государстве. Проверку проводили по нескольким критериям:

  • регистрация организации в соответствии с действующим законодательством;
  • отчетность об использовании доходов;
  • отсутствие связей с иностранными религиозными организациями, деятельность которых в Украине запрещена, в частности РПЦ.

Ранее первый заместитель главы ГЭСС Виктор Войналович рассказывал, что списки религиозных организаций, которые будут подпадать под бронирование, могут расширить. Что для этого нужно?

Источник материала
loader
loader