/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fe75b3726faf5b3a27f083dc34a404827.jpg)
СМИ: Макрон отменил встречу с главой МВД после спора на заседании правительства
Президент Франции Эмманюэль Макрон в последний момент отменил запланированную на четверг встречу с главой МВД Брюно Ретайо, поскольку был раздражен его поведением на заседании правительства.
Встреча между Макроном и Ретайо должна была состояться 24 июля после обеда.
Вместо этого французский президент попросил премьер-министра Франсуа Байру принять главу МВД вместо себя.
Как указано, Байру встретится с Ретайо после возвращения из Анже.
В ходе встречи они обсудят вопросы, связанные с возглавляемым Ретайо министерством.
Отмена встречи произошла на фоне конфликта между Макроном и Ретайо.
Министр публично высказал мнение, что "макронизм завершится вместе с эпохой Макрона в 2027 году" – когда состоятся президентские выборы после его второй каденции.
Также глава МВД заявил, что его присутствие в правительстве не стоит считать "поддержкой макронизма" и это мотивировано лишь "общим интересом" и нежеланием допустить к власти крайних левых.
Политики президентского лагеря в ответ разразились критикой.
В то же время Ретайо говорит, что"не видит причин" покидать правительство, несмотря на напряженность в отношениях с Макроном.

