/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F59a88bf47cc22a272f487f51b19c8bff.jpg)
Госпрограмма "Муниципальная няня": правоохранители раскрыли схему хищения 2 млн грн
В Украине правоохранители разоблачили противоправную схему хищения средств по госпрограмме "Муниципальная няня". Бюджету нанесено более 2 млн грн ущерба.
Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.
Речь идет о чиновнице Управления соцзащиты населения Стрыйской райгосадминистрации Львовской области, которая занималась поиском людей, которые подпадали под действие программы и помогала в оформлении документов на якобы услуги по уходу за детьми. Была привлечена 41 семья. Ухаживать за детьми должен якобы был ФЛП, муж чиновницы, с которым заключили соответствующие договоры.
Оказалось, что услуги не были предоставлены, ведь количество работающих у него лиц даже физически не были бы способны выполнить соответствующие обязанности.
Тем не менее, предприниматель передал акты выполненных работ жене, которая передала в соответствующие структурные подразделения Стрыйской РГА, для выплат.
Благодаря такой схеме из госбюджета незаконно выплатили более 2 млн грн.
Супругам сообщили о подозрении по факту мошенничества. Чиновнице инкриминировали злоупотребление служебным положением, а предпринимателю — пособничество в совершении преступления (ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 27 – ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса).
Сейчас решают вопрос об избрании мер и отстранении чиновницы от должности.
Программа "Муниципальная няня" предусматривает предоставление услуг по уходу за детьми до 3-летнего возраста (или 6-летнего) для поддержки родителей или опекунов ребенка. Родители оплачивают работу няни, а государство компенсирует им часть расходов.
Как сообщал "Апостроф", во Львове расследуют злоупотребления при покупке окон для дома, пострадавшего от российского удара.
