/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F014680ea5e2b5be3b4028843aecf606d.jpg)
Российский военкор Андрей Филатов мог погибнуть под Покровском, — соцсети
Провоенные российские паблики утверждают, что Андрей Филатов попал по удар украинского FPV-дрона. Военкор, как и другие люди, находившиеся в этот момент на Покровском направлении, не выходят на связь.
Российский военный корреспондент RT Андрей Филатов мог погибнуть под Покровском.Об этом сообщает ряд российских Telegram-каналов.
В постах сказано, что на месте найдены личные вещи Филатова: мотоцикл и камера.
"Сегодня наш друг — Андрей Филатов под Покровском попал под применение противником FPV-дрона. Ни Андрей, ни люди, которые находились в этот момент на месте на связь не выходят… участок, где пропал Андрей находится под огневым воздействием Мадьяра", — сказано в посте на российском Telegram-канале " Курсы тактической медицины".
Отмечается, что связь была потеряна рано утром 25 июля. И никто из тех, кто был на месте события, в том числе и Филатов, в госпитали не поступали.
Также были опубликованы фото Филатова, видимо, сделанные на его камеру непосредственно перед атакой дрона.
"Новости пока что приходят очень плохие… ждем подтверждения", — сообщается в еще одном посте.
В 2015 году уже был ранен. В августе 2022 года Андрей Филатов снова был ранен возле Авдеевки, когда, как сообщалось, работал с "мотострелковой бригадой народной милиции" так называемой "ДНР". В него попал осколок. В октябре 2022 года его опять ранило, но Филатов снова выжил.
Кто такой Андрей Филатов
Андрей Филатов — российский журналист, который снимал фильмы и репортажи про действия российской армии в Сирии и Украине. Работает на пропагандистский российский телеканал RT и ведет собственный Telegram-канал, в котором последние посты появлялись 25 июля.
В Украину впервые приехал в 2015 году. В марте 2022 года снял пропагандистский фильм о боях за Мариуполь.
В апреле 2023 года президент России Владимир Путин наградил Андрея Филатова орденом Мужества за отвагу, проявленную при исполнении профессионального долга. Премьер-министр Михаил Мишустин вручил журналисту правительственную премию в области СМИ за 2022 год "за освещение событий специальной военной операции на Telegram-канале "Военная хроника".

