/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F47786b9a8c42d074763f0e15c3121a3e.png)
Пенсионерам урежут выплаты: кто попадет под ограничение
В 2025 году части украинских пенсионеров снизят выплаты из-за новых ограничений.
Во время военного положения будут действовать специальные понижающие коэффициенты. Они коснутся тех, кто получает пенсии по отдельным законам - государственные служащие, прокуроры, ученые, дипломаты, работницы правительства, военнослужащие и т.д., пишет Пенсионный фонд Украины.
По закону максимальная пенсия не может превышать 10 прожиточных минимумов, то есть 23 610 гривен. Но есть категории, у которых пенсии гораздо больше.
Чтобы ограничить эти суммы, введено поэтапное уменьшение:
-
0,5 применяется к сумме, превышающей 10, но не более 11 прожиточных минимумов
-
0,4 – свыше 11, но не больше 13
-
0,3 – более 13, но до 17
-
0,2 – свыше 17, но до 21
-
0,1 – все, что превышает 21 прожиточный минимум
Это означает, что все большая пенсия будет урезаться существенно.
В то же время, как пояснили в Пенсионном фонде, эти ограничения не коснутся пенсий:
-
участников АТО;
-
участвовавших в сдерживании агрессии россии;
-
семей погибших или пропавших без вести защитников и защитниц.
В то же время, государство оставляет полные выплаты тем, кто непосредственно защищал Украину или потерял родных в войне. Такие решения призваны перераспределить ресурсы во время войны, чтобы поддержать тех, кто действительно в этом нуждается.
Когда не хватает стажа: пенсионерам подсказали, как не остаться без выплат - подробнее на Знай.ua.
Напомним, бедность нужно доказать: правительство запускает масштабную проверку соцвыплат – кому отменят.

