/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F978c1e037419b3e911824f074df41df4.jpg)
У Дуды обеспокоены словами спикера о "перевороте" и не исключают обращения в прокуратуру
Президент Польши Анджей Дуда планирует встретиться со спикером Сейма Шимоном Головнею, который недавно рассказал о "подстрекательстве его к госперевороту", и не исключает жалобы в прокуратуру в связи с этим.
Об этом заявил советник Дуды Лукаш Желецкий, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на РАР.
По словам Желецкого, Дуду "очень встревожили" слова спикера Сейма, с которым он планирует провести встречу "около пятницы".
"И я бы не исключал сообщения со стороны либо канцелярии президента, либо самого президента Анджея Дуды после разговора с господином маршалом Симоном Головнею в связи с этими сообщениями, или словами, высказанными господином маршалом Симоном Головнею", – добавил он.
На прошлой неделе премьер Польши Дональд Туск раскритиковал Головню за слова, что его якобы "подстрекали к перевороту" и подговаривали не дать принести присягу избранному президенту.
Спикер Сейма позже оправдался, пояснив, что употребил слово "переворот" не в классическом его значении, а "чтобы описать ситуацию, когда страну серьезно дестабилизируют и подрываются демократические принципы".
Головня также подчеркнул, что все лидеры коалиционных партий категорически отвергли идеи о том, чтобы как-то затягивать с организацией принесения присяги Навроцким.

