/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F3047d72ae1f5f99933e19444c477243c.jpg)
Столица "уходит под воду": сильный дождь затопил станцию метро "Лукьяновская" и несколько районов
В понедельник, 28 июля, в Киеве из-за сильного дождя подтопило станцию метро "Лукьяновская" и несколько районов города. В отдельных местах вода достигала уровня реки, из-за чего возникли перебои с электроснабжением и осложнения движения транспорта.
В частности, телеграм-канал телеканала "Киев24" опубликовал видео, на котором видно, как здание станции залило водой. Стоит отметить, что ранее это здание уже неоднократно подвергалось повреждениям в результате российских ударов.
Сейчас на официальных каналах Киевского метрополитена информации о подтоплении нет.
В то же время по данным других местных СМИ, столица массово уходит под воду. Так, районы Борщаговка и Стеценко фактически превратились в реки. Также сообщают об отсутствии света в некоторых частях города.
В этот же день Укргидрометцентр предупредил об опасных метеорологических явлениях на территории Киева и Киевской области, которые продлятся до конца 28 июля. Ожидается значительный дождь с грозами, местами возможен град и шквалы ветра до 15-20 м/с. Более того, установлен I уровень опасности — желтый.
Такие погодные условия могут осложнить работу энергетических, строительных и коммунальных предприятий, а также повлиять на движение транспорта.
В связи с этим Киевская городская государственная администрация рекомендует во время грозы избегать пребывания вблизи рекламных щитов, линий электропередачи и больших деревьев, а также не оставлять автомобили рядом с ними.

