/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd82314bc900e82acb83935e92af2a31d.jpg)
В России оценили сроки восстановления после кибератаки на Аэрофлот
Хакерская атака на Аэрофлот РФ, ответственность за которую взяла хакерская группа Silent Crow совместно с Киберпартизаны BY, парализовала работу крупнейшего российского перевозчика, услугами которого ежедневно пользуются 150 тысяч человек.
Операция, которая длилась почти год и привела к уничтожению 7000 серверов и краже 20 Тб данных.
В московском аэропорту Шереметьево возник коллапс.
Аэрофлоту пришлось отменить более 110 вылетов в Москву и из неё.
По его словам, вылетают только те рейсы, полётные планы которых были готовы заранее, а внутренние коммуникации пилотов переведены в Telegram.
Дальнейшее развитие событий зависит от того, существуют ли бэкапы (резервные копии данных) и смогли ли до них добраться хакеры.
В частности, если бэкапы есть, то восстановление "займёт от одного-двух дней до недели", а в другом случае на восстановление могут уйти месяцы.
Директор центра мониторинга и противодействия кибератакам IZ: SOC компании Информзащита Александр Матвеев согласен с этим утверждением: если масштабы, о которых говорят хакеры, соответствуют действительности, то восстановление может затянуться на 2-3 недели.
Как известно, в России возникли серьёзные проблемы с авиаперевозками.
Авиакомпания Аэрофлот сообщила о отмене более 40 рейсов из Москвы из-за "сбоя информационных систем".
Ответственность за атаку на себя взяли две хакерские группы - Silent Crow и Киберпартизаны BY.
Аэрофлот РФ признал катастрофу с рейсами из-за хакеров.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
