/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4a78a49607acc9d9b48b74b69603a39a.jpg)
Итоги 28.07: Новый дедлайн и атака на Аэрофлот
Трамп объявил новый дедлайн для Путина.
Президент США Дональд Трамп заявил, что уменьшит 50-дневный срок, который отвёл главе Кремля Владимиру Путину на заключение мирного соглашения с Украиной.
Он заявил, что и так уже знает, каким будет ответ российского диктатора через 50 дней.
"Я собираюсь установить новый дедлайн примерно на 10 или 12 дней, начиная с сегодняшнего дня.
Мы просто не видим никакого прогресса", – заявил Трамп во время переговоров с британским премьером Кииром Стармером.
Трамп также отметил, что больше не заинтересован во встрече с российским диктатором Владимиром Путиным или вести с ним переговоры по телефону относительно мира в Украине.
По его словам, уже как минимум трижды казалось, что будет достигнуто прекращение огня в Украине, а возможно, и мир, но каждый раз Владимир Путин его подводил.
Российские акции обвалились из-за заявления Трампа.
Российский рынок акций обвалился после заявления президента США Дональда Трампа о сокращении срока ультиматума Владимиру Путину по Украине.
Так, уже за первый час российские акции подешевели на 1,4 млрд долларов.
А индекс Мосбиржи, включающий бумаги четырёх десятков крупнейших российских компаний, упал с отметки 2777,3 пункта до 2727,2 пункта.
Дроны атаковали три российских объекта на железной дороге.
В ночь на вторник беспилотники попали в объект на железной дороге в оккупированном Донецке, а также по двум объектам в Ростовской области РФ.
Один из них - железнодорожный вокзал в городе Сальск, где находится крупный железнодорожный узел.
Другой - тяговая подстанция Двойная в посёлке Орловский.
Соцсети пишут о масштабных пожарах.
Кремль выдвинул условие для встречи Путина и Трампа.
Встреча лидеров России и США может состояться только после её подготовки на экспертном уровне.
Об этом сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
"Сначала нужно подготовиться, сверстать параметры урегулирования, а потом их фиксировать на высшем уровне, но никак не наоборот", – заявил он, комментируя заявление турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности организовать встречу Владимира Путина и Дональда Трампа в Стамбуле.
Хакеры уничтожили тысячи серверов Аэрофлота: отменены десятки рейсов.
В России возникли серьёзные проблемы с авиаперевозками.
Авиакомпания Аэрофлот сообщила об отмене более 40 рейсов из Москвы из-за "сбоя информационных систем".
Ответственность за атаку взяли на себя две хакерские группы - Silent Crow и Киберпартизаны BY.
Хакеры утверждают, что в течение года имели доступ к внутренней сети Аэрофлота и подготовили масштабную операцию, которая завершилась полным уничтожением IT-инфраструктуры авиаперевозчика.
В результате уничтожено около 7000 серверов - физических и виртуальных.
Все ресурсы либо недоступны, либо уничтожены.
Компания Аэрофлот выпустила официальное сообщение, в котором признала катастрофу с авиарейсами в РФ.
Уже известно, что в компании полностью "убита" цифровая инфраструктура - не работает сайт, бронирование, онлайн и офлайн кассы, парализованы все сервисы, даже в аэропортах.
При этом сотрудники не могут сделать вообще ничего, даже нет возможности заправить самолёты - всё, что связано с подачей, расчётом и учётом топлива, не работает.
В Госпогранслужбе прокомментировали освобождение Кондратовки.
Вытеснение захватчиков из села Кондратовка на Сумщине позволит ВСУ лучше закрепиться и сдерживать противника.
Об этом сказал пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко.
Он отметил, что после освобождения Кондратовки в данной зоне уменьшилось количество атак россиян на подразделения ГПСУ.
В свою очередь руководитель Центра противодействия дезинформации (ЦПД) при СНБО Андрей Коваленко сообщил в Телеграм, что "на Сумщине Силы обороны имеют успехи и продолжают активные действия против россиян".
Украина нарастила закупки отечественного оружия.
Украина быстро наращивает объёмы закупок отечественных образцов вооружения.
Об этом сообщило Минобороны.
С января по июль 2025 года Агентство оборонных закупок Минобороны Украины заключило контракты с взятием бюджетных обязательств с украинскими производителями на 158 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Благодаря этому доля вооружения и техники отечественного производства в общем объёме закупок возросла до 71,4%.
Для сравнения, в январе-июле 2024 года этот показатель составлял 44,1%.
Лучшую динамику демонстрирует направление беспилотных систем.
Более 95% средств, выделенных на закупку дронов, направляются именно на украинских производителей.
Украина впервые получит газ из Азербайджана.
Компания Нафтогаз заключила первое соглашение о закупке азербайджанского газа с компанией SOCAR Energy Ukraine, входящей в группу SOCAR.
"Также впервые тестовую поставку газа осуществляют Трансбалканским коридором по маршруту Болгария – Румыния – украинская граница", – говорится в сообщении.
Как рассказал председатель правления Нафтогаза Сергей Корецкий, речь идёт о небольшом по объёму, но стратегически важном шаге, который открывает путь к долгосрочному сотрудничеству.
Николаев на двое суток останется без воды.
В Николаеве будет отсутствовать водоснабжение два дня подряд.
Воду отключат с 8 часов утра 29 июля до 20 часов 30 июля.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

