/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5bbbaf2d8f171a373a5d3e90a9e95022.jpg)
Трамп повысил пошлины для Бразилии и пригрозил Индии
Индия будет платить США пошлины в размере 25% и "штрафные" тарифы за членство в БРИКС и торговлю с Россией.
В дополнение к этому подписан указ о введении тарифов в 40% против Бразилии.
Об этом свидетельствует заявление президента США Дональда Трампа перед журналистами и сообщение от Белого дома.
"Сейчас мы ведём переговоры.
И это также связано с БРИКС.
Они (индийцы - ред.) имеют БРИКС — по сути, группа стран, настроенных против Соединённых Штатов.
И Индия является членом этой группы.
Это атака на доллар.
А мы не позволим никому атаковать доллар", — сказал лидер США.
Трамп добавил, что окончательный итог переговоров станет известен очень скоро — "до конца этой недели".
По его словам, в Индии "очень высокие тарифы", поэтому скоро станет понятно — либо Индия заключает с США торговое соглашение, либо Дели платит буквально за всё.
Трамп также 30 июля подписал исполнительный указ, который с 1 августа вводит дополнительный тариф в 40% на все товары из Бразилии.
Вместе со "стандартной" пошлиной в 10% общий объём тарифов составит 50%.
В Белом доме заявили, что причиной стала политика Бразилии.
Администрация президента США не согласна с тем, что делает президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва относительно бывшего президента страны Жаира Болсонару.
Последнего в Бразилии преследуют за "попытку государственного переворота".
Незадолго до подписания указа Лула да Силва заявил в интервью американскому изданию The New York Times, что Бразилия не поддастся запугиванию, несмотря на риски для бразильской экономики.
"Бразилия никогда не будет вести переговоры так, будто она маленькая страна противостоит большой стране.
Бразилия будет вести переговоры как суверенная страна...", — заявил он американским журналистам.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

