/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F68aadc53756299720fe1cc12ac585037.png)
СНБО выявило очередной фейк с целью унизить Украину: детали манипуляции
В Центре противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны обнаружили новый фейк с целью унизить Украину в мире.
Об этом сообщает пресс-служба ЦПД в Telegram.
Там отметили, что российские паблики распространяют сообщения о том, что Эстония якобы "утилизирует остатки" туш диких животных, болеющих чумой, превращая их в консервы для поставок украинским военным.
В СНБО отмечают, что по данным министра сельского хозяйства Эстонии Гендрика Терраса, страна намерена выкупить мясо только здоровых животных, отстрелянных в рамках борьбы с африканской чумой свиней.
Из него изготовят полмиллиона банок консервов для нужд Сил обороны Эстонии для продовольственной помощи Украине.
В то время как инфицированные туши не будут подлежать переработке, поэтому будут утилизированы.
"Цель манипуляции — унизить Украину, выставив союзническую помощь как пренебрежительную и второсортную. Так российская пропаганда пытается посеять недоверие к партнерам и деморализовать украинское общество", — добавили в Центре противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности.
Как сообщал "Апостроф", ранее пропаганда РФ распространила фейковое видео, где "местный житель" рассказал о семьях и собаках, которые были якобы "расстреляны". Он заявил, что за этим стоят украинские военные.

