/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F04445b4c69c41f51b7139b35acbdb959.jpg)
Ультраправую "АдГ" в Бранденбурге снова можно называть экстремистской
В земле Бранденбург на востоке Германии отклонили ходатайство местного отделения партии "Альтернатива для Германии", в котором она просила отменить классификацию себя как экстремистской.
Министерство внутренних дел Бранденбурга в пятницу привело несколько выводов из отчета о классификации отделения партии "АдГ", который должен быть опубликован 14 августа.
Там, в частности, указано, что бранденбургское отделение "Альтернативы для Германии" отстаивает позиции, которые несовместимы с конституцией ФРГ, являются крайне ксенофобскими, частично расистскими и направленными против мусульман.
Федеральное ведомство защиты конституции – немецкая контрразведка – ранее классифицировало отделение "АдГ" в Бранденбурге как подтвержденную ультраправую экстремистскую партию.
"АдГ" отреагировала срочным заявлением и иском в суд, а также призывом к Министерству внутренних дел Бранденбурга обнародовать отчет о классификации, чтобы общественность могла узнать о причинах такого шага.
Хотя ходатайство "Альтернативы для Германии" в Бранденбурге было отклонено, ее иск продолжает рассматриваться в суде.
Напомним, Федеральное ведомство по защите конституции классифицировало всю "Альтернативу для Германии" как подтвержденную праворадикальную организацию.
Партия обжалует это в Административном суде Кельна, и до завершения рассмотрения эта классификация временно приостановлена.
"Альтернатива для Германии" является крупнейшей оппозиционной фракцией в Бундестаге.
На выборах в Бундестаг 2025 года она заняла второе место.
Последние опросы показывают, что большинство немцев не поддерживают запрет ультраправой "АдГ".

