Выпали из окна, как в РФ: в Китае пять миллионеров покончили с собой за короткое время
Выпали из окна, как в РФ: в Китае пять миллионеров покончили с собой за короткое время

Выпали из окна, как в РФ: в Китае пять миллионеров покончили с собой за короткое время

Косвенно, причиной самоубийств миллионеров стал продолжающийся экономический кризис в Китае, который обусловлен падением рождаемости и оттоком инвестиций. Годовой рост ВВП Китая с 1980-х по 2010-е годы составлял в среднем 9% в год, что позволило сотням миллионов людей выбраться из нищеты. Однако в последние годы рост значительно замедлился.

Пять топ-менеджеров и миллионеров покончили с собой. В соцсетях и местных СМИ сообщалось, что они "выпали" из окон или упали с крыш. Предполагается, что причиной стал продолжающийся экономический кризис в Китае, который Коммунистическая партия тщетно пытается предотвратить. Фокус выяснил подробности.

Сообщается, что с весны 2025 года с собой покончили не менее пяти миллионеров: Би Гуанцзюнь (Bi Guangjun), Лю Вэньчао (Liu Wenchao), Цзэн Юйчжоу (Zeng Yuzhou), Ван Линпен (Wang Linpeng) и Сан Ин (Sun Yin). Информацию о их гибели найти сложно, так как официальные китайские СМИ могли не сообщать подобные новости, а китайские соцсети, где обсуждаются такие новости, популярны только в Китае.

Кто из китайских миллионеров покончил с собой и почему

Так, Лю Вэньчао из Чжэцзяна был директором Xizi Forvorda Technology Co., Ltd, компании, которая производит оборудование для лифтов, четвертой по величине в Китае. Он спрыгнул с крыши парковки, когда потерял 1 миллиард юаней.

Замедление роста рынка недвижимости и непредсказуемая мировая экономическая ситуация оказали серьезное давление на лифтовую отрасль. Несмотря на потенциал в сфере реконструкции старых зданий и модернизации лифтов, общий рост рынка замедлился. Сообщалось, что Лю сто дней проводил в командировках, а сто – на фабриках и почти не видел свою семью.

По словам одного из инсайдеров, Лю часто стоял в мастерской, "тупо глядя на баннер с надписью "Станьте национальным брендом лифтов № 1 в Китае" — слоган, который он написал лично".

Незадолго до Лю в 56 лет с собой покончил еще один предприниматель из Чжэцзяна - Би Гуанцзюнь, которого называли "текстильным королем", и чья компания Shaoxing Golden Idea Textile Technology поставляла продукцию для ZARA и Armani.

Полиция у тела Би Гуанцзюня

Ван Линьпэн — некогда самый богатый человек Хубэя и создатель крупнейшей в Китае империи товаров для дома JuRan ZhiJia покончил с собой в 57 лет всего через четыре дня после трехмесячного заключения под стражу, проведенного антикоррупционными органами. Это произошло 27 июля. Он выпрыгнул с 28 этажа. Потерял полмиллиарда юаней и заложил свой пентхаус, чтобы заплатить рабочим. В последнем послании написал: "ткань — как жизнь; один неправильный стежок все портит".

Ван Линьпэн, как и остальные миллионеры в списке, спрыгнул с крыши
Фото: Скриншот

Цзэн Юйчжоу, основатель Liangjiaju (гиганта по ремонту жилья). Покончил с собой 17 июля, спрыгнув с крыши. Столкнулся с крахом фирмы с задолженностью в 1 млрд юаней и незадолго до смерти вел прямую трансляцию в соцсетях.

Шен Канмин, член совета директоров строительной фирмы Zhejiang Construction Investment Group (SOE) спрыгнул с крыши 3 июля. Причина смерти официально не называлась, неофициально – внутреннее расследование. 

"Это не отдельные трагедии — это замаскированные кредитные события. Каждое самоубийство служит публичным моментом переоценки активов по рыночной стоимости, обнажающим структурные трещины в модели роста Китая", — объясняет шанхайский экономист, специализирующийся на рисках частного предпринимательства. Также отмечается, что так как в Китае многое сосредоточено на персоне руководителя, то смерть такого человека обычно провоцирует крах не только его фирмы, но фирм поменьше, которые были с ним связаны. А основной причиной, конечно, является экономический кризис в Китае, которые куда серьезней, чем хочет представит Си Цзинпинь и Коммунистическая партия.

Экономический кризис в Китае: что известно

Население Китая стареет и сокращается. В 2023 году число смертей впервые превысило число рождений, а более 300 миллионов китайцев старше 60 лет приближаются к пенсионному возрасту. Сокращение численности рабочей силы и рост коэффициента демографической нагрузки ставят под угрозу производительность труда и финансовую устойчивость.

Рынок недвижимости находится в свободном падении. А недвижимость — стержень китайской экономики, на нее приходится примерно 25–30% ВВП. Китайцы сократили расходы, так что рост ВВП, который с 1980-х по 2010-е годы составлял в среднем 9% в год, замедлился. По мере углубления кризиса иностранные инвесторы отступали. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) стали отрицательными с середины 2023 года, что подорвало важнейший источник роста и трансфера технологий. К тому же прибавились политические проблемы: в Белый дом в США вернулся Дональд Трамп, который угрожает Китаю, который считает главным соперником США, непомерными пошлинами. А Си Цзиньпин, в свою очередь, постоянно напоминает о грядущей войне с Тайванем и поддержке России, что также не способствует притоку инвестиций.

А через несколько дней покончил жизнь самоубийством министр транспорта РФ Роман Старовойт. Он якобы застрелился после того, как его уволил президент РФ Владимир Путин.

Теги по теме
Китай
Источник материала
loader
loader