Россия строит плотное кольцо ПВО вокруг Москвы. ФОТО
Россия срочно наращивает противовоздушную оборону вокруг столицы. Как выяснило «Настоящее время», новые позиции ЗРК размещаются вдоль Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) и так называемой «малой бетонки» — бывшей границы советской системы ПВО. Тогда, в эпоху холодной войны, там стояли комплексы С-25 «Беркут», охранявшие Москву от угрозы с воздуха со стороны НАТО, сообщает телеканал Настоящее время.
Теперь Россия делает ставку на «Панцири» — современные зенитные ракетно-пушечные комплексы. Чтобы разместить их на оптимальной высоте, военные строят специальные башни, особенно в местах, где нельзя поставить установки на естественных возвышенностях. В большинстве случаев эти башни возводят именно там, где раньше стояли советские системы. Минобороны РФ фактически восстанавливает эшелонированную противовоздушную защиту, которую забросили с конца 1980-х.
По данным OSINT-исследователя jembob, только за лето 2025 года было построено не менее 15 новых позиций "Панцирей" вдоль ЦКАД и «малой бетонки». Новые объекты обнаружены, в частности:
- в районе Гжели;
- севернее этой точки на ЦКАД;
- южнее аэропорта Жуковский;
- у Раменского и Подольска;
- у полигона ЦНИИточмаш;
- на месте бывшего радиотехнического центра под Наро-Фоминском.
Один из самых интересных моментов — строительство ПВО рядом с полигоном, где тестируют боеприпасы для авиации и бронетехники. Это говорит о важности обороны не только столицы, но и ключевых военных объектов.
Ранее Министерство обороны Великобритании сообщало, что Россия начала строить защищённые укрытия для военной авиации у границ с Украиной. Всё это указывает на то, что в Кремле всерьёз обеспокоены воздушной угрозой — прежде всего со стороны украинских беспилотников, которые регулярно пробивают оборону и наносят удары по территории РФ, включая столицу.

