Представитель оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" Виктор Трегубов сообщил о том, что в направлении Покровска на сегодня происходят более интенсивные бои. Об этом он сообщил в телемарафоне.
По его словам, ситуация в районе Покровска остается крайне напряженной. "Именно там сейчас идут самые большие, самые тяжелые бои. Россияне сосредоточили там большие силы. Для них это приоритетное направление. Хотим как можно быстрее их остановить, но все понимают, что это очень непростая задача", - сказал Трегубов.
Он подчеркнул, что российские силы действуют по изнурительной тактике непрерывного давления, бросая в наступление все новые волны личного состава. "Это классическая стратегия - менять жизнь солдат на продвижение вперед. Количество людей там просто безумное", - добавил он.
Покровск, как отметил военный, остается важной стратегической целью противника, ведь контроль над городом открывает путь к центральной части Донбасса. Силы обороны Украины пытаются сдержать продвижение оккупантов к северу от Покровска, нанося потери живой силе врага и усложняя его дальнейшее наступление.
"Ситуация на этом направлении превратилась в противостояние выносливости. Обе стороны бросили все ресурсы в бой", - добавил Трегубов.
По информации Генерального штаба ВСУ, только с начала этих суток на покровском направлении российская армия осуществила 33 попытки прорыва украинских позиций. Атаки были сосредоточены вблизи таких населенных пунктов: Полтавка, Зеленый Кут, Зверево, Удачное, Лисовка, Сухецкое, Новоэкономичное, Котлино, Новоукраинка и Красный Лиман.
На этом участке фронта все еще продолжаются по меньшей мере три активных боевых столкновения.
Предварительно известно, что в течение суток в результате боев украинские военные ликвидировали не менее 124 российских оккупантов, еще более 60 получили ранения. Также уничтожено восемь вражеских автомобилей, три мотоцикла, 35 беспилотников, комплекс наблюдения "Муром-М", а также поврежден пункт управления БпЛА и еще одно транспортное средство врага.
Всего на линии фронта зафиксировано 144 боевых столкновения, из них больше всего - именно на покровском направлении, где россияне снова понесли значительные потери.