/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F898969d178d615ba24fd487ce166f319.jpg)
Литовцы ответили, кого хотят видеть на посту премьер-министра
Жители Литвы считают кандидатуру бывшего премьер-министра Ингриды Шимоните наиболее приемлемой на должность нового главы правительства.
Как сообщает "Европейская правда", об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Sprinter 18-25 июля по заказу портала Delfi.
Как показали результаты опроса, 12,5% респондентов считают Шимоните наиболее подходящей кандидаткой на должность премьер-министра.
На втором месте по популярности находится нынешний спикер Сейма Саулюс Сквернялис – его новым премьером хотели бы видеть 9% респондентов, тогда как в июне положительно к нему относились 7% опрошенных.
Третье место заняла лидер либералов Виктория Чмилите-Нильсен с поддержкой в 7,2%.
Опрос проводился до того, как Гинтаутас Палуцкас объявил о намерении уйти с поста главы правительства Литвы.
4 августа вслед за Палуцкасом, вокруг которого вспыхнула череда скандалов, в отставку ушло в отставку все правительство.
Временным премьером Литвы в тот же день был назначен министр финансов Римантас Шаджюс.
Подробнее читайте в статье: Отставка под давлением коррупции: что меняет для Украины смена премьера Литвы.

