/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6e03e22c52649ac31d304d0354667ff0.jpg)
Солдат США передавал РФ информацию о танках в обмен на гражданство
В США задержали американского солдата, который, вероятно, пытался передать российскому правительству конфиденциальную информацию об американских танках.
Об этом в среду, 6 августа, сообщили в Министерстве юстиции США.
Отмечается, что прокуроры обвинили 22-летнего солдата срочной службы в попытке передать российскому правительству информацию о работе и уязвимостях основного боевого танка США M1A2 Abrams в обмен на российское гражданство.
Тейлор Адам Ли, имевший допуск к секретной информации, получил два федеральных обвинения, согласно судебным документам, в попытке передачи национальной оборонной информации и экспорта подконтрольных технических данных без соответствующей лицензии.
"Благодаря настойчивой работе специальных агентов Командования контрразведки армии США и наших партнеров из ФБР, солдаты, нарушающие свою присягу и становящиеся угрозой изнутри, обязательно будут пойманы и привлечены к ответственности, и мы продолжим защищать личный состав армии и оборудование", - сказал бригадный генерал Шон Ф.
Стинчон, командующий Командованием контрразведки армии США.
Ли был арестован в среду утром, и в тот же день он впервые появился в федеральном суде.
Полевая служба ФБР в Вашингтоне расследует это дело при помощи Командования контрразведки армии США и полевой службы ФБР в Эль-Пасо.
Отмечается, что с мая 2025 года Ли пытался подтвердить свои полномочия в армии США и отправлять оборонную информацию США в Министерство обороны России.
В июне 2025 года он якобы передал онлайн техническую информацию о танке M1A2 Abrams, подлежащую экспортному контролю.
В июле, во время личной встречи с якобы представителем российского правительства, Ли, вероятно, передал этому лицу SD-карту.
На ней содержатся документы и информация о M1A2 Abrams, еще одной бронетанковой боевой машине, используемой вооруженными силами США, и боевых операциях.
Также Ли обсуждал получение и предоставление российскому правительству конкретного оборудования, находящегося внутри танка M1A2 Abrams.
31 июля 2025 года он доставил то, что, вероятно, было этим оборудованием, в хранилище в Эль-Пасо, сообщает Министерство юстиции США.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

