"В 2022 году люди хотели идти, сейчас очереди не стоят": лидер группы "ТиК" раскритиковал систему мобилизации
"В 2022 году люди хотели идти, сейчас очереди не стоят": лидер группы "ТиК" раскритиковал систему мобилизации

"В 2022 году люди хотели идти, сейчас очереди не стоят": лидер группы "ТиК" раскритиковал систему мобилизации

Лидер музыкальной группы "ТиК" Виктор Бронюк высказался по поводу скандала, разгоревшегося вокруг территориального центра комплектования в Виннице. Об этом он рассказал в комментарии "Новости.LIVE" во время концерта "Музыкальная платформа".

Виктор Бронюк. Фото: скрин youtube

По его мнению, подобные инциденты вокруг ТЦК являются следствием более глубинных и системных проблем в процессе мобилизации, на которые государство не может закрывать глаза.

"Я не поддерживаю происходящее", - отметил он.

Музыкант напомнил, что в 2022 году значительно больше людей добровольно шли в армию. Тогда там стояли мужчины в очередях, но сейчас их нет.

"Я был в ТЦК - были очереди, люди хотели уходить. Сейчас очередей нет. Это уже показатель", - отметил он.

Музыкант считает, что власти необходимо пересмотреть мотивационные механизмы и выработать новые способы вовлечения граждан в военную службу.

"А то, что распространяются последствия, - это все неудобная правда", - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что тема мобилизации - крайне сложная и многослойная, поскольку затрагивает не только вопрос мотивации, но и гражданского самосознания.

"Люди должны помнить не только о своих правах, но и об обязанностях перед страной", - заявил артист.

Напомним, накануне возле винницкого стадиона "Локомотив" разгорелся громкий конфликт между сотрудниками ТЦК и местными жителями. Родственники мобилизованных устроили бунт с требованием отпустить их родных.

По словам очевидцев, в течение дня на улицах города задерживали мужчин, которых доставляли для прохождения военно-врачебной комиссии. У них якобы отбирали телефоны и запрещали покидать территорию.

  • До этого эксперт объяснил неудачи мобилизации: в провале виновны не только ТЦК.
  • Напомним, бус ТЦК протащил по асфальту женщину, которая хотела отбить мобилизованного мужа.
  • Еще мы сообщали о "бусификации" в 65 лет: сотрудники ТЦК зверски избили пенсионера – полиция проигнорировала.
Источник материала
loader
loader