/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F11a52ff87acf83449ed119f3061ef38f.jpg)
"Воздушное перемирие" между Россией и Украиной: ISW предупреждает о новой угрозе
Воздушное перемирие / © unsplash.com
Кремль остается незаинтересованным в реальном мире с Украиной, а возможное «воздушное перемирие» может стать для России шансом накопить дроны и ракеты для будущих масштабных ударов.
Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).
Как отмечают аналитики, Москва пытается контролировать темп и формат переговоров по временному прекращению огня и долгосрочному миру, особенно после начала инициатив США.
«Попытки Путина позиционировать себя как страну, готовую принять мирные предложения США и конструктивные переговоры, при этом отказываясь встретиться с Зеленским в ближайшем будущем, попытки скрыть реальность», — говорится в отчете.
Эксперты подчеркивают, что российский диктатор Владимир Путин стремится уйти от реального мирного процесса и получить односторонние уступки от США. В то же время, он не заинтересован в завершении войны против Украины.
Кроме того, по оценке ISW, во время встречи со спецпредставителем президента США Стивом Виткоффом 6 августа Путин предположительно предлагал мораторий на дальние удары. Это, по мнению аналитиков, позволит РФ накопить ударные средства и после перемирия возобновить масштабные атаки.
В ISW подчеркнули, что такой мораторий также ограничит возможности Сил обороны Украины наносить дальние удары по объектам, обеспечивающим работу российской оборонно-промышленной базы и военной экономики.
Ранее в издании Bloomberg сообщили, что Россия рассматривает возможность воздушного перемирия с Украиной без прекращения войны.

